信件内容
流水号 20130827007
标    题 政府是否支持民办幼儿园
姓    名 苏霞
手    机 15563378688
地    址 临沭县
邮    箱 501262983@qq.com
发件IP 123.131.240.*
写信时间 2013年08月27日
信件内容 您好!——我是从农村走出来的一名社会现实不合格的大学生,思考和看问题的角度和别人不一样,从学校出来之后又回到了农村!深深地了解农村孩子们的心理和没有良好的家庭坏境去学习。父母文化程度不高,没有正确的引导教育,本地师资老龄化,种种阻碍了儿童的智力开发和形成良好的思想品格。 ——就之前有人在网上提出疑问,关于未来几年各县民办幼儿园的走向。因为有些县的民办幼儿园已经几乎没有了。是不是,过几年所有民办幼儿园都要关闭临沂市教育局——对民办幼儿园目前仍然是支持、引导、规范的政策。政府的学前教育“三年行动计划”正在实施中,明年公办幼儿园将达到一半以上,民办园必须不断改进自己的办园质量和水平,才有足够的竞争力和足够的发展空间。从某种意义上讲这有利于形成良性竞争,有利于促进公办、民办幼儿园的质量提升和特色发展。 答案我也很满意!当我好几日不分昼夜的做好创业计划,打算利用自己所学的有限知识和才能,为了自己的教育事业和家乡的孩子、留守儿童打造一片小天地,我拨打了当地政府的电话,他们的回复令我一下跌到谷底!说是有这么回事!但是前提:上面发的文件说是多支持公立幼儿园,不再批民办幼儿园了!!还是要说一套做一套么?请实事求是的回答,若不可以,我就不在上面做无用功了!若可以,我就继续努力让农村的孩子也可以和县城的孩子有良好的学习环境和成长环境! ——诚心等待您的回复!对于个人申请民办幼儿园(相关问题都会严格按照申请程序走的),您会批吗?玉山镇政府相关部门会批么?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友,您好!民办幼儿园在一定时期内促进了农村幼儿教育的发展,但随着社会的发展,学前教育越来越受到社会各界的重视,公办及公办性质幼儿园得到了大力发展,为保障全县学前教育事业健康、有序、快速发展,根据《国家中长期教育改革与发展规划纲要》,省、市《学前教育三年行动计划》的有关精神,结合我县学前教育的实际,县政府于2010年下发了《临沭县学前教育三年行动计划方案》(沭政办字[2010]160号),对全县幼儿园的目标任务、工作措施等进行了详细的规定,各镇街政府根据《临沭县学前教育三年行动计划方案》对辖区内的幼儿园进行了论证、规划,县政府根据各镇街规划下发了《关于规范幼儿园办园行为的通知》(沭政办字[2012]51号),对全县范围内的幼儿园设点布局进行了规划,到2013年三年行动计划完成时,全县共保留130所幼儿园,其中公办及公办性质104所,民办幼儿园26所,今后民办幼儿园数量只能减少不能增加,任何单位或个人不得在规划设点外增设幼儿园。根据上级有关精神和县政府的相关文件,玉山镇至三年行动计划结束后只有后穆幼儿园一家民办幼儿园在设点范围内,其它几家不在设点范围的民办幼儿园正在取缔合并中,政府扶持的民办幼儿园是在设点范围内并已经审批注册的幼儿园,而不是您所说的只要是民办幼儿园就扶持,您提出的在玉山镇举办民办幼儿园不符合要求,按规定各级政府和教育行政部门不能予以审批。感谢您对我们工作的关心和理解。

处理对象 程守田
处理时间 2013年08月30日
-返回顶部-
wap.linshu.gov.cn