信件内容
流水号 20131108001
标    题 街道医院居民医保卡为何不能按比例报销门诊费用?
姓    名 吴福迎
手    机 13013529343
地    址 临沭县育新街34号
邮    箱 hzq689@163.com
发件IP 221.2.102.*
写信时间 2013年11月08日
信件内容 我是临沭街道的居民,参加居民医疗保险时,宣传手册上说在街道医院门诊可报销60%的费用,可是到临沭街道医院看病时,被告知,新农合可以报销60%的费用,居民医保卡不可以报销。请问,为什么?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 敬的网友,您好!目前我县开通城镇居民医疗保险即时结算的医院有:县人民医院、县中医院、县妇幼保健院、县医疗服务中心。镇街等一级医院还未进行升级改造,下一步将逐步开通即时结算。对于发生的医疗费用,参保人员可以先行垫付,每个季度到县人社局社保办医疗保险科进行报销。城镇居民门诊费用按照60%给予报销,一个年度内最高支付170元。 感谢您对我们工作的关心和理解。
处理对象 程守田
处理时间 2013年11月14日
-返回顶部-
wap.linshu.gov.cn