信件内容
流水号 20131121004
标    题 责成有关单位尽快解决开具税票难的问题
姓    名 史成
手    机 13573932669
地    址 临沭县公园小区
邮    箱 lsccb076@163.com
发件IP 39.67.98.*
写信时间 2013年11月21日
信件内容

 

 责成有关单位尽快解决开具税票难的问题        最近,公园小区等部分小区住户,在办理房产证过程中遇到了契税发票不能开的问题。经过咨询,得知服务系统更新,需要房地产开发企业录入相关信息。据了解,公园小区均在2000年左右由原县开发公司开发(现为恒强开发公司)建设的,房地产开发企业难以按照现在服务系统提供相关数据信息,没有相关信息,致使地税局无法开具契税票据,更难以收取契税,小区居民的房产证因此不能办理。听很多居民反映,其它手续房产部门已基本给办理完毕,焦急等待开具契税缴纳票据。因此,希望各级领导能够想居民之所想、急小区居民之所急,责成地税局、恒强开发公司等有关单位尽快拿出解决方案,并且安排专门人员进行协调和督办,确保一些小区居民及时缴纳契税,顺利完成房产证办理工作。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容 尊敬的网友,您好!由于10月8日起“金税三期”上线后,需进行不动产项目登记,录入不动产相关审批信息后,才能实现契税的征收,但对于房地产公司已经注销、项目销售完毕、房改房、集资建房等历史遗留问题,当时新系统无法实现契税的征收。目前,“金税三期”系统中已经完善该项模块,该问题已得到解决,您现在可以到办税服务厅申报缴纳契税。感谢您对我们工作的关心和理解。
处理对象 程守田
处理时间 2013年12月02日
-返回顶部-
wap.linshu.gov.cn