信件内容
流水号 20140124005
标    题 硕士研究生在我县工作有补助吗
姓    名 李明
手    机 13152667672
地    址 临沭县
邮    箱 2583189652@qq.com
发件IP 182.45.161.*
写信时间 2014年01月24日
信件内容 现在各市、县都对研究生在当地就业有一定额度的补助,请问我县对于在本县工作的研究生有补助吗?目前在金正大工作的研究生每年有1.2万的补助。为什么其他单位的研究生没有这项补助呢?需要怎样申请?谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的网友,您好!您咨询的问题,经了解,在本县企业工作的硕士研究生享有以下补助政策:一是市级发放的研究生补助。根据《临沂市高层次人才津贴和奖励发放办法(试行)》(办字[2012]14号),对企业引进、签订五年以上聘用合同、在该企业工作的人才,五年内按每人每月博士2000元、硕士1000元的标准发放人才津贴,由市财政和用人单位各承担50%。人才津贴一般每年8月份集中申报一次,由用人单位对照申报条件向县区人才工作领导小组办公室提出书面申请,并提供相关材料,经市人才工作领导小组评定后发放。目前, 2012年8月1日之前到我县企业工作的博士和硕士研究生并申报市级人才津贴的,已于2013年底发放完毕。二是县级发放的研究生补助。为吸引高层次人才到我县创业、就业,2013年我县也制定了《关于进一步加快引进人才的若干意见》(沭发[2013]5号),对文件出台后正式落户并全职到我县企业工作,经县人社部门备案的具有全日制博士学位、全日制硕士学位的高层次人才,三年内每月分别给予800元、500元津贴。津贴每年由企业集中申报一次,经评定后发放。根据文件精神,我县对高层次人才津贴的政策落实,计划于今年实施。感谢您对我们工作的关心和理解。

处理对象 程守田
处理时间 2014年02月18日
-返回顶部-
wap.linshu.gov.cn